1 мартасреда16.00«Севастопольцы в начале ХХ века» - открытие выставки фотографий из частной коллекции В. Прокопенкова
15 мартасреда16:00«Сказка ложь, да в ней намек...» - открытие выставки произведений русских художников ХIХ - начала ХХ веков из фондов музея и современных художников
21 апреляпятница16:00«Сокровища Югры - Севастополю» - открытие выставки произведений из фондов Ханты-Мансийского музея Природы и Человека
23 апрелявоскресенье14:00Концерт детской вокальной школы «Резонанс», посвященный светлому празднику Пасхи
24 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
30 апрелявоскресенье11:00«Декоративно-прикладное искусство ислама» - платный лекторий
5 маяпятница16:00«Живая память» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной Дню Победы
7 маявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
9 маявторник10.00-13.00День открытых дверей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя (для ветеранов ВОВ и членов их семей)
11 маячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
17 маясреда16:00«Синестезия: там, где ярко...» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
18 маячетверг10.00-13.00Международный День музеев - день открытых дверей
20 маясуббота18:00-24.00«Ночь музеев» - международная акция
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

пятница, 4 сентября 2015 г.

«Мой Севастополь»

Камерная и лирическая выставка севастопольского художника Мая Чухланцева включает 20 работ из фондов музея и посвящена 90-летию со дня рождения автора. В живописных и графических произведениях запечатлены разные лики Севастополя, простодушно и искренне рассказано о буднях и праздниках города и флота. В работах очень точно передана атмосфера 1960-1970-х годов, приметы и «аромат» времени, запах моря, запах детства…

Люблю город, юг, солнце…
Художник Май

В небольшом зале Художественного музея, где на камерной выставке «Мой Севастополь» экспонируются произведения талантливого севастопольского живописца М.Ф.Чухланцева, светло и солнечно… Кажется осень немножко «отодвинулась» и вновь вернулись не только летний зной, буйная зелень, но и тихое, задумчивое, как ранней весной, ожидание (предощущение) новой жизни… Выставка камерная не только потому, что на ней представлено чуть больше 20 работ из фондов музея, а это лишь маленькая часть огромного цикла, ранее включавшего более 200 произведений (многие из них хранятся в разных музеях бывшего Советского Союза и частных коллекциях). Она - камерная и лирическая по содержанию. Ведь каждую представленную акварель или картину можно назвать «маленькой новеллой» о Севастополе то немного грустной и романтичной, то веселой и задорной, но всегда очень точно передающей атмосферу 1960 – 1970-х годов, приметы и «аромат» времени, запах моря, запах детства… В живописных и графических произведениях художника запечатлены разные лики Севастополя, простодушно и искренне рассказано о буднях и праздниках города и флота.

Май Филиппович Чухланцев (1925-1981) не любил писать парадные «портреты» города, приукрашенные, растиражированные «визитные карточки» Севастополя тех лет. Он находил малознакомые уютные уголки, новые мотивы, иногда подсматривал неожиданные ситуации… В его работах можно увидеть Водную станцию с рыбачками и Аполлоновку, новостройки на Северной стороне и улицу Ленина, Павловский мысок, Минную стенку, еще не забетонированную Хрусталку, летнее кафе с зонтиками, театральную афишную тумбу, весело бегающие по бухтам «трудяги-буксиры» и величавые военные корабли… Известные архитектурные памятники – Дворец пионеров, театр Луначарского, Петропавловский собор (бывший в советское время Городским домом культуры) – очень точно прорисованы, хорошо узнаваемы, часто даны в сложных ракурсах, но всегда гармонично соединены с окружающей средой, везде подчеркнута их главенствующая роль в формировании образа города, цельного архитектурного ансамбля.

Представленные работы в большинстве своем уже «пятидесятилетней давности» и, к сожалению, многое из того, о чем поведал художник, не сохранилось. Однако все они, написанные с натуры, несмотря на кажущуюся безыскусность, очень узнаваемы и «очень севастопольские». Варьируя разные точки зрения, не упуская подробности, ему удавалось хорошо «вычитывать» силуэт самой местности, севастопольской земли.

В графических листах Чухланцева соединяются оригинальность и простота композиционных решений, живописность и вместе с тем лаконичность рисунка, чистота и точность цветовых отношений. Художник разработал собственную технику, больше напоминающую гуашь (добавлял в акварель белила), но более прозрачную, легкую и светоносную, что позволяло ему передавать южный колорит, цветовую насыщенность, звучность неба и моря, знойное марево летнего дня, хмурые свинцовые осенние штормы…

С 1949 года Май Филиппович жил в Севастополе, где и сформировалось его творчество, поэтому столь важны были для него темы войны и мира, истории города и памяти… Каждая его картина – это личностный разговор художника со зрителем. Художественные достоинства, гражданская искренность широко известных севастопольцам полотен – «Дот, зарастающий маками», «Мыс гвардии», «Трудный хлеб»… - не случайно признаны «музейной классикой». Однако данная выставка знакомит только с одной гранью творчества художника. Живописное и графическое наследие разнообразно и значительно, поэтому зрителя еще ждут новые интересные встречи с произведениями мастера.
Л. Смирнова, искусствовед