19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
16 октябряпонедельник16.00«Часы и гобелены XVIII - начала XX веков» - открытие выставки произведений из фондов музея
18 октябрясреда16.00«Мои истории» - открытие выставки акварелей севастопольского художника Александра Воцмуша
30 октябряпонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
3 ноябряпятница16.00«Спасенные шедевры» - открытие выставки произведений из фондов музея
4 ноябрясубботаДень народного единства. День открытых дверей
18.00-22.00«Ночь искусств 2017»
5 ноябрявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
5-17 ноября«Декада памяти» - литературные и музыкальные вечера
6 ноябряпонедельник90 лет Севастопольскому художественному музею им. М.П. Крошицкого. День открытых дверей
12 ноябрявоскресенье11.00«Российская Академия художеств (Москва)» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
17 ноябряпятницаДень рождения М.П. Крошицкого. День открытых дверей

пятница, 5 июня 2015 г.

Мастер-класс Валерии Устиновой

5 июня в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого прошел мастер-класс в сфере управления творческими проектами педагога театра Et cetera под руководством Александра Калягина и доцента Высшей Школы Экономики Валерии Устиновой.

Валерия Устинова вместе с профессором Александром Самолдиным, экспертом в сфере управления проектами, находясь в командировках, проводят благотворительные мастер-классы для групп волонтеров. В течение десяти лет Валерия руководит проектом «Эхо небес. Голоса русских актеров», в рамках которого записываются аудиокниги с ведущими и молодыми актерами, проводятся обучающие семинары, «вдумчивые чтения». Последний большой проект Валерии Устиновой - акция в Третьяковской галерее «Театр живописи Павла Федотова: умение видеть детали»  и «Фестиваль Литературы и Драмы Германии».

Цель проведения мастер-класса – научиться самостоятельно инициировать и создавать проекты в сфере культуры, осознанно подходить к иллюзиям участников-волонтеров на разных стадиях социального проекта.

В севастопольском мастер-классе участвовали сотрудники Художественного музея и молодые актеры Театра юного зрителя на Большой Морской. Они совместно, разбившись на группы, продумывали будущие проекты, отталкиваясь от проблем, которые стоят не только перед современной культурой (недофинансированность, проблема привлечения зрителя), но и перед обществом в целом: конфликт поколений, эмоциональная незрелость, межэтнические конфликты и т.д.

Участникам не просто понравился мастер-класс, манера и метод его проведения, он вдохновил их на новые идеи. Тем более, что общение с Валерией на этом не закончится: нас ждет новая встреча.