с 3 ноябрясуббота«Экспозиция русского и западноевропейского искусства» - выставка из фондов музея при кинотеатре «Москва»
с 19 февралявторник«Страницы военной истории Крыма» - персональная выставка О. В. Танцюры при ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
16 мартасуббота10:00-14:00День открытых дверей - к 5-летию воссоединения Крыма с Россией
17 мартавоскресенье11:00«100 лет Большому драматическому театру им. Г. А. Товстоногова» - платный лекторий к Году театра в России
18 мартапонедельникДень воссоединения Крыма с Россией - выходной день
21 мартачетверг15:00 Международный день кукольника - спектакль «Театра на подушках», мастер-классы
24 мартавоскресенье15:30«Серебряный век русской культуры» - концерт к 130-летию А. Н. Вертинского
25 мартапонедельник10:00-14:00День открытых дверей - к Дню работника культуры
7 апрелявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Севастопольский художник - Геннадий Арефьев» - лекторий выходного дня

пятница, 5 июня 2015 г.

Мастер-класс Валерии Устиновой

5 июня в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого прошел мастер-класс в сфере управления творческими проектами педагога театра Et cetera под руководством Александра Калягина и доцента Высшей Школы Экономики Валерии Устиновой.

Валерия Устинова вместе с профессором Александром Самолдиным, экспертом в сфере управления проектами, находясь в командировках, проводят благотворительные мастер-классы для групп волонтеров. В течение десяти лет Валерия руководит проектом «Эхо небес. Голоса русских актеров», в рамках которого записываются аудиокниги с ведущими и молодыми актерами, проводятся обучающие семинары, «вдумчивые чтения». Последний большой проект Валерии Устиновой - акция в Третьяковской галерее «Театр живописи Павла Федотова: умение видеть детали»  и «Фестиваль Литературы и Драмы Германии».

Цель проведения мастер-класса – научиться самостоятельно инициировать и создавать проекты в сфере культуры, осознанно подходить к иллюзиям участников-волонтеров на разных стадиях социального проекта.

В севастопольском мастер-классе участвовали сотрудники Художественного музея и молодые актеры Театра юного зрителя на Большой Морской. Они совместно, разбившись на группы, продумывали будущие проекты, отталкиваясь от проблем, которые стоят не только перед современной культурой (недофинансированность, проблема привлечения зрителя), но и перед обществом в целом: конфликт поколений, эмоциональная незрелость, межэтнические конфликты и т.д.

Участникам не просто понравился мастер-класс, манера и метод его проведения, он вдохновил их на новые идеи. Тем более, что общение с Валерией на этом не закончится: нас ждет новая встреча.