19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
4 августапятница16.00«И нам завещанное море...» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной 200-летию И.К. Айвазовского
9 августасреда16.00«Жизнь - искусство» - открытие выставки произведений из коллекции О.Г. Ковалик
17 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
24 августачетверг16.00«Нереализм» - открытие международной выставки (Кельн - Казань - Севастополь)
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 августапонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
31 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
3 сентябрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Берлинская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
7 сентябрячетверг16.00«VII биеннале классического абстракционизма» - открытие выставки произведений членов Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»
17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
10 сентябрявоскресенье11.00«Академия художеств. История создания» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
13 сентябрясреда16.00«Владимир и Виктор Новиковы. Графика» - открытие выставки произведений севастопольских художников
14 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
21 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

пятница, 5 июня 2015 г.

Мастер-класс Валерии Устиновой

5 июня в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого прошел мастер-класс в сфере управления творческими проектами педагога театра Et cetera под руководством Александра Калягина и доцента Высшей Школы Экономики Валерии Устиновой.

Валерия Устинова вместе с профессором Александром Самолдиным, экспертом в сфере управления проектами, находясь в командировках, проводят благотворительные мастер-классы для групп волонтеров. В течение десяти лет Валерия руководит проектом «Эхо небес. Голоса русских актеров», в рамках которого записываются аудиокниги с ведущими и молодыми актерами, проводятся обучающие семинары, «вдумчивые чтения». Последний большой проект Валерии Устиновой - акция в Третьяковской галерее «Театр живописи Павла Федотова: умение видеть детали»  и «Фестиваль Литературы и Драмы Германии».

Цель проведения мастер-класса – научиться самостоятельно инициировать и создавать проекты в сфере культуры, осознанно подходить к иллюзиям участников-волонтеров на разных стадиях социального проекта.

В севастопольском мастер-классе участвовали сотрудники Художественного музея и молодые актеры Театра юного зрителя на Большой Морской. Они совместно, разбившись на группы, продумывали будущие проекты, отталкиваясь от проблем, которые стоят не только перед современной культурой (недофинансированность, проблема привлечения зрителя), но и перед обществом в целом: конфликт поколений, эмоциональная незрелость, межэтнические конфликты и т.д.

Участникам не просто понравился мастер-класс, манера и метод его проведения, он вдохновил их на новые идеи. Тем более, что общение с Валерией на этом не закончится: нас ждет новая встреча.