1 мартасреда16.00«Севастопольцы в начале ХХ века» - открытие выставки фотографий из частной коллекции В. Прокопенкова
15 мартасреда16:00«Сказка ложь, да в ней намек...» - открытие выставки произведений русских художников ХIХ - начала ХХ веков из фондов музея и современных художников
21 апреляпятница16:00«Сокровища Югры - Севастополю» - открытие выставки произведений из фондов Ханты-Мансийского музея Природы и Человека
23 апрелявоскресенье14:00Концерт детской вокальной школы «Резонанс», посвященный светлому празднику Пасхи
24 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
30 апрелявоскресенье11:00«Декоративно-прикладное искусство ислама» - платный лекторий
5 маяпятница16:00«Живая память» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной Дню Победы
7 маявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
9 маявторник10.00-13.00День открытых дверей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя (для ветеранов ВОВ и членов их семей)
11 маячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
17 маясреда16:00«Синестезия: там, где ярко...» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
18 маячетверг10.00-13.00Международный День музеев - день открытых дверей
20 маясуббота18:00-24.00«Ночь музеев» - международная акция
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

пятница, 5 июня 2015 г.

Мастер-класс Валерии Устиновой

5 июня в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого прошел мастер-класс в сфере управления творческими проектами педагога театра Et cetera под руководством Александра Калягина и доцента Высшей Школы Экономики Валерии Устиновой.

Валерия Устинова вместе с профессором Александром Самолдиным, экспертом в сфере управления проектами, находясь в командировках, проводят благотворительные мастер-классы для групп волонтеров. В течение десяти лет Валерия руководит проектом «Эхо небес. Голоса русских актеров», в рамках которого записываются аудиокниги с ведущими и молодыми актерами, проводятся обучающие семинары, «вдумчивые чтения». Последний большой проект Валерии Устиновой - акция в Третьяковской галерее «Театр живописи Павла Федотова: умение видеть детали»  и «Фестиваль Литературы и Драмы Германии».

Цель проведения мастер-класса – научиться самостоятельно инициировать и создавать проекты в сфере культуры, осознанно подходить к иллюзиям участников-волонтеров на разных стадиях социального проекта.

В севастопольском мастер-классе участвовали сотрудники Художественного музея и молодые актеры Театра юного зрителя на Большой Морской. Они совместно, разбившись на группы, продумывали будущие проекты, отталкиваясь от проблем, которые стоят не только перед современной культурой (недофинансированность, проблема привлечения зрителя), но и перед обществом в целом: конфликт поколений, эмоциональная незрелость, межэтнические конфликты и т.д.

Участникам не просто понравился мастер-класс, манера и метод его проведения, он вдохновил их на новые идеи. Тем более, что общение с Валерией на этом не закончится: нас ждет новая встреча.