19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
16 октябряпонедельник16.00«Часы и гобелены XVIII - начала XX веков» - открытие выставки произведений из фондов музея
18 октябрясреда16.00«Мои истории» - открытие выставки акварелей севастопольского художника Александра Воцмуша
30 октябряпонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
3 ноябряпятница16.00«Спасенные шедевры» - открытие выставки произведений из фондов музея
4 ноябрясубботаДень народного единства. День открытых дверей
18.00-22.00«Ночь искусств 2017»
5 ноябрявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
5-17 ноября«Декада памяти» - литературные и музыкальные вечера
6 ноябряпонедельник90 лет Севастопольскому художественному музею им. М.П. Крошицкого. День открытых дверей
12 ноябрявоскресенье11.00«Российская Академия художеств (Москва)» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
17 ноябряпятницаДень рождения М.П. Крошицкого. День открытых дверей

среда, 3 июня 2015 г.

Лекция В.В. Скурлова «Крым и Фаберже»

3 июня в 15.00 состоится лекция историка ювелирного искусства, эксперта министерства культуры РФ В.В. Скурлова «Крым и Фаберже».

Валентин Васильевич Скурлов - кандидат искусствоведения, историк ювелирного искусства, эксперт министерства культуры РФ,  специалист и тонкий знаток истории России, ученый секретарь мемориального фонда Фаберже, полный кавалер ордена Карла Фаберже.

Дом Фаберже — ювелирная компания, основанная в 1842 году в Российской империи, получившая известность благодаря изготовлению знаменитых яиц Фаберже для русской царской семьи. История семьи Фаберже ведет свои истоки из Франции XVII века, под фамилией Фаври. Фамилия изменилась в 1825 на Фаберже. В 1814 году родился Густав Фаберже. В 1830-х он приехал в Петербург, чтобы обучиться ювелирному делу у Андреаса Фердинанда Шпигеля, который специализировался на изготовлении золотых шкатулок. В 1841 году он получил звание мастера ювелирного дела.
В 1842 году Густав Фаберже открыл свой первый ювелирный магазин на Большой Морской улице, который сразу стал успешен. В 1846 году у Густава родился сын Петер Карл Фаберже, более известный как Карл Фаберже. Карл занимался реставрацией экспонатов Эрмитажа, а компания Фаберже была приглашена на одну из основных русских выставок в Москве. Одним из экспонатов, которые были представлены на выставке компанией стал браслет IV века до н.э. На что Александр III сказал, что не может отличить копию от оригинала и работа Фаберже должна быть в Эрмитаже как пример мастерства русских ювелиров. В 1885 году компания стала официальным изготовителем ювелирных украшений для императорского дома.В 1918 году компания Фаберже была национализирована большевиками. В начале октября Карл Фаберже покинул Петербург и отправился в Ригу, затем в Германию.