19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
4 августапятница16.00«И нам завещанное море...» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной 200-летию И.К. Айвазовского
24 августачетверг16.00«Нереализм» - открытие международной выставки (Кельн - Казань - Севастополь)
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 августапонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
31 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
3 сентябрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Берлинская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
7 сентябрячетверг16.00«VII биеннале классического абстракционизма» - открытие выставки произведений членов Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»
17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
10 сентябрявоскресенье11.00«Академия художеств. История создания» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
13 сентябрясреда16.00«Владимир и Виктор Новиковы. Графика» - открытие выставки произведений севастопольских художников
14 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
21 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

среда, 3 июня 2015 г.

Лекция В.В. Скурлова «Крым и Фаберже»

3 июня в 15.00 состоится лекция историка ювелирного искусства, эксперта министерства культуры РФ В.В. Скурлова «Крым и Фаберже».

Валентин Васильевич Скурлов - кандидат искусствоведения, историк ювелирного искусства, эксперт министерства культуры РФ,  специалист и тонкий знаток истории России, ученый секретарь мемориального фонда Фаберже, полный кавалер ордена Карла Фаберже.

Дом Фаберже — ювелирная компания, основанная в 1842 году в Российской империи, получившая известность благодаря изготовлению знаменитых яиц Фаберже для русской царской семьи. История семьи Фаберже ведет свои истоки из Франции XVII века, под фамилией Фаври. Фамилия изменилась в 1825 на Фаберже. В 1814 году родился Густав Фаберже. В 1830-х он приехал в Петербург, чтобы обучиться ювелирному делу у Андреаса Фердинанда Шпигеля, который специализировался на изготовлении золотых шкатулок. В 1841 году он получил звание мастера ювелирного дела.
В 1842 году Густав Фаберже открыл свой первый ювелирный магазин на Большой Морской улице, который сразу стал успешен. В 1846 году у Густава родился сын Петер Карл Фаберже, более известный как Карл Фаберже. Карл занимался реставрацией экспонатов Эрмитажа, а компания Фаберже была приглашена на одну из основных русских выставок в Москве. Одним из экспонатов, которые были представлены на выставке компанией стал браслет IV века до н.э. На что Александр III сказал, что не может отличить копию от оригинала и работа Фаберже должна быть в Эрмитаже как пример мастерства русских ювелиров. В 1885 году компания стала официальным изготовителем ювелирных украшений для императорского дома.В 1918 году компания Фаберже была национализирована большевиками. В начале октября Карл Фаберже покинул Петербург и отправился в Ригу, затем в Германию.