19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
4 августапятница16.00«И нам завещанное море...» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной 200-летию И.К. Айвазовского
9 августасреда16.00«Жизнь - искусство» - открытие выставки произведений из коллекции О.Г. Ковалик
17 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
24 августачетверг16.00«Нереализм» - открытие международной выставки (Кельн - Казань - Севастополь)
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 августапонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
31 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
3 сентябрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Берлинская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
7 сентябрячетверг16.00«VII биеннале классического абстракционизма» - открытие выставки произведений членов Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»
17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
10 сентябрявоскресенье11.00«Академия художеств. История создания» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
13 сентябрясреда16.00«Владимир и Виктор Новиковы. Графика» - открытие выставки произведений севастопольских художников
14 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
21 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

среда, 29 апреля 2015 г.

«Они сражались за Родину!»

На выставке народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова представлена 31 картина, раскрывающая тему подвига героев Великой Отечественной войны.

Проект передвижных тематических выставок «Они сражались за Родину!» по городам-героям и городам воинской славы реализуется в рамках юбилейных мероприятий по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта инициатива «Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А.М.Шилова» была поддержана правительством Москвы, Министерством обороны РФ и лично Президентом РФ В.В.Путиным. С огромным успехом выставки прошли в городах воинской славы Минске, Брянске, Курске, Орле, Великом Новгороде, Пскове, Твери, городах-героях Волгограде, Туле. Сегодня экспозиция развернулась в Севастополе, а после отправится в Смоленск.

Образы людей, положивших на «алтарь Отечества» всё самое дорогое, что у них было — одна из главных тем в творчестве А.Шилова. «Такие понятия, как любовь к Родине, готовность её защищать, образ человека, стоящего на страже Отечества, были всегда мне очень близки» - говорит сам художник. На протяжении всего творческого пути мастер создает живописную летопись поистине героического поколения. Цикл работ, посвящённый нашим легендарным современникам, составляет уже более 40 полотен, в которых А.Шилов запечатлел лучшие духовные черты наших ветеранов – мужество, благородство, патриотизм, на примере таких людей надо воспитывать молодежь.

Галерею поистине героических личностей представляют портреты легендарных разведчиков – героя Советского Союза Г.А.Вартаняна, Джорджа Блейка, Л.Г.Иванова, героя России А.Н.Ботяна, за которые в 2009 году А.Шилов получил первую премию ФСБ России в области искусства. В портретах представлены настоящие асы, отчаянные и отважные лётчики: герой Советского Союза В.Б.Емельяненко, герой Российской Федерации И.Ф.Рубцов, герой Советского Союза Н.В.Попова, совершившая за годы войны 852 ночных боевых вылета.

Гимн мужеству, героизму, силе человеческого духа звучит в картинах «В День Победы. Пулемётчик П.П.Шорин», «Они сражались за Родину! (Участник военного парада 7 ноября 1941 года В.С.Чумаков)», «Непобедимый». Чрезвычайно интересны и выразительны представленные на выставке портреты выдающихся деятелей культуры, участников Великой Отечественной войны - народного артиста СССР Е.С.Матвеева, драматурга В.С.Розова, композитора Я.А.Френкеля, народного артиста СССР В.А.Этуша, народного артиста России, пианиста Д.М.Лернера и других.

Все мы знаем, что в годы войны на защиту Родины от врага встали все, невзирая на возраст, пол, вероисповедание. Портреты служителей церкви, прошедших войну, отражают особую силу русского воина, его духовную мощь. «За Веру и Отечество!» - так называется портрет насельницы Пюхтицкого подворья монахини Адрианы, и именно с таким девизом прошла разведчица Наталья Малышева Великую Отечественную войну. А в созданных художником образах епископа Василия (Родзянко) и дьякона отца Николая таятся доброта и вера, которые и от пуль защитили, и путь жизненный указали.

Не оставляют равнодушным ни одного зрителя остросоциальные полотна художника «Забытый», «Брошенный», «Солдатские матери». Созданные образы отражают злободневные проблемы современной России. В реальных жизненно достоверных образах наших современников, запечатлённых одухотворённой кистью мастера, глубоко эмоционально звучит тема патриотизма и духовной красоты нашего народа, одержавшего победу над фашизмом. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне эта тема обретает особое нравственное и историческое значение.

Московская государственная картинная галерея
народного художника СССР А.Шилова