1 мартасреда16.00«Севастопольцы в начале ХХ века» - открытие выставки фотографий из частной коллекции В. Прокопенкова
15 мартасреда16:00«Сказка ложь, да в ней намек...» - открытие выставки произведений русских художников ХIХ - начала ХХ веков из фондов музея и современных художников
21 апреляпятница16:00«Сокровища Югры - Севастополю» - открытие выставки произведений из фондов Ханты-Мансийского музея Природы и Человека
23 апрелявоскресенье14:00Концерт детской вокальной школы «Резонанс», посвященный светлому празднику Пасхи
24 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
30 апрелявоскресенье11:00«Декоративно-прикладное искусство ислама» - платный лекторий
5 маяпятница16:00«Живая память» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной Дню Победы
7 маявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
9 маявторник10.00-13.00День открытых дверей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя (для ветеранов ВОВ и членов их семей)
11 маячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
17 маясреда16:00«Синестезия: там, где ярко...» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
18 маячетверг10.00-13.00Международный День музеев - день открытых дверей
20 маясуббота18:00-24.00«Ночь музеев» - международная акция
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

среда, 29 апреля 2015 г.

«Они сражались за Родину!»

На выставке народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова представлена 31 картина, раскрывающая тему подвига героев Великой Отечественной войны.

Проект передвижных тематических выставок «Они сражались за Родину!» по городам-героям и городам воинской славы реализуется в рамках юбилейных мероприятий по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта инициатива «Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А.М.Шилова» была поддержана правительством Москвы, Министерством обороны РФ и лично Президентом РФ В.В.Путиным. С огромным успехом выставки прошли в городах воинской славы Минске, Брянске, Курске, Орле, Великом Новгороде, Пскове, Твери, городах-героях Волгограде, Туле. Сегодня экспозиция развернулась в Севастополе, а после отправится в Смоленск.

Образы людей, положивших на «алтарь Отечества» всё самое дорогое, что у них было — одна из главных тем в творчестве А.Шилова. «Такие понятия, как любовь к Родине, готовность её защищать, образ человека, стоящего на страже Отечества, были всегда мне очень близки» - говорит сам художник. На протяжении всего творческого пути мастер создает живописную летопись поистине героического поколения. Цикл работ, посвящённый нашим легендарным современникам, составляет уже более 40 полотен, в которых А.Шилов запечатлел лучшие духовные черты наших ветеранов – мужество, благородство, патриотизм, на примере таких людей надо воспитывать молодежь.

Галерею поистине героических личностей представляют портреты легендарных разведчиков – героя Советского Союза Г.А.Вартаняна, Джорджа Блейка, Л.Г.Иванова, героя России А.Н.Ботяна, за которые в 2009 году А.Шилов получил первую премию ФСБ России в области искусства. В портретах представлены настоящие асы, отчаянные и отважные лётчики: герой Советского Союза В.Б.Емельяненко, герой Российской Федерации И.Ф.Рубцов, герой Советского Союза Н.В.Попова, совершившая за годы войны 852 ночных боевых вылета.

Гимн мужеству, героизму, силе человеческого духа звучит в картинах «В День Победы. Пулемётчик П.П.Шорин», «Они сражались за Родину! (Участник военного парада 7 ноября 1941 года В.С.Чумаков)», «Непобедимый». Чрезвычайно интересны и выразительны представленные на выставке портреты выдающихся деятелей культуры, участников Великой Отечественной войны - народного артиста СССР Е.С.Матвеева, драматурга В.С.Розова, композитора Я.А.Френкеля, народного артиста СССР В.А.Этуша, народного артиста России, пианиста Д.М.Лернера и других.

Все мы знаем, что в годы войны на защиту Родины от врага встали все, невзирая на возраст, пол, вероисповедание. Портреты служителей церкви, прошедших войну, отражают особую силу русского воина, его духовную мощь. «За Веру и Отечество!» - так называется портрет насельницы Пюхтицкого подворья монахини Адрианы, и именно с таким девизом прошла разведчица Наталья Малышева Великую Отечественную войну. А в созданных художником образах епископа Василия (Родзянко) и дьякона отца Николая таятся доброта и вера, которые и от пуль защитили, и путь жизненный указали.

Не оставляют равнодушным ни одного зрителя остросоциальные полотна художника «Забытый», «Брошенный», «Солдатские матери». Созданные образы отражают злободневные проблемы современной России. В реальных жизненно достоверных образах наших современников, запечатлённых одухотворённой кистью мастера, глубоко эмоционально звучит тема патриотизма и духовной красоты нашего народа, одержавшего победу над фашизмом. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне эта тема обретает особое нравственное и историческое значение.

Московская государственная картинная галерея
народного художника СССР А.Шилова