3 ноябряпятница16.00«Сердцем слушая революцию» - открытие выставки произведений Д.С. Бисти из фондов музея
18 декабряпонедельник16.00«Время чудес» - открытие новогодней выставки из фондов музея и частных коллекций
21 декабрячетверг16.00«Глубокомыслие донных наслоений...» - открытие выставки севастопольского художника Геннадия Якшина, к 55-летию автора
31 декабрявоскресеньеСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
1-2 январяС НОВЫМ 2018 ГОДОМ! Музей закрыт для посетителей
7 январявоскресенье15.00Рождественский концерт старинной музыки
12 январяпятница16.00«Русь златоглавая зимой» - открытие фотовыставки севастопольского фотохудожника Анастасии Кондратьевой
14 январявоскресенье11.00«Искусство Японии» - платный лекторий «Перекрестному году Россия-Япония»
29 январяпонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей

среда, 22 апреля 2015 г.

«Графика севастопольских художников. XX век»

На выставке можно увидеть работы севастопольских художников - Н.В. Василенко, М.В. Кобыленкова, П.П. Мирошниченко, В.Б. Озерникова, П.К. Саушкина, А.И. Сухоруких и Н.С. Шеметова - из частной коллеции С.С. Морозова.

Становится доброй традицией представлять в музейных залах произведения из собраний современных галерей и частных коллекций. Обернувшись назад, можно вспомнить интересные совместные проекты музея с галереей «Арт-бульвар» и собирателем каслинского литья Владимиром Демченко. К числу таких выставок принадлежит и открывшаяся всего на пять дней экспозиция «Графика севастопольских художников. XX век». Она составлена из работ, находящихся в собственности галереи «Крымская авторская живопись».

Галерея была создана в Севастополе в 2008 году. В ее названии красноречиво обозначен круг интересов и направление собирательской деятельности – это произведения местных авторов: севастопольских и крымских художников, как современных, так и прошлых лет.

На отечественном художественном рынке в большей степени востребованы живописные работы. К сожалению, многие приобретатели предметов искусства продолжают пренебрежительно относиться к графике, часто воспринимая ее как второстепенную, вспомогательную или подготовительную и отказывают ей в самостоятельной эстетической ценности. Директор и владелец галереи Сергей Морозов, несмотря на низкую динамику продаж, неизменно «для души» пополняет собрание рисунками севастопольских и крымских авторов. Многолетняя дружба и общение с известным московским художником-иллюстратором Вадимом Челаком воспитали в коллекционере понимание сложности процесса создания графических произведений и привили умение воспринимать их изысканно-условную организацию пространства листа.

Неудивительно, что, выбирая и продумывая формат выставки в музейном пространстве, галерист решил представить публике именно графическое наследие нескольких севастопольских художников, творческие индивидуальности которых сформировались во второй половине XX века. Среди них и именитые, отмеченные наградами и званиями мастера – Анатолий Сухоруких, Павел Мирошниченко, Николай Шеметов, и «тихие», известные в основном в профессиональной среде художники – Наталия Василенко, Павел Саушкин, Михаил Кобыленков, Владимир Озерников.

СМИ о выставке:
Sevas.com: В Севастополе открылась выставка графики художников ХХ века