1 мартасреда16.00«Севастопольцы в начале ХХ века» - открытие выставки фотографий из частной коллекции В. Прокопенкова
15 мартасреда16:00«Сказка ложь, да в ней намек...» - открытие выставки произведений русских художников ХIХ - начала ХХ веков из фондов музея и современных художников
21 апреляпятница16:00«Сокровища Югры - Севастополю» - открытие выставки произведений из фондов Ханты-Мансийского музея Природы и Человека
23 апрелявоскресенье14:00Концерт детской вокальной школы «Резонанс», посвященный светлому празднику Пасхи
24 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
30 апрелявоскресенье11:00«Декоративно-прикладное искусство ислама» - платный лекторий
5 маяпятница16:00«Живая память» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной Дню Победы
7 маявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
9 маявторник10.00-13.00День открытых дверей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя (для ветеранов ВОВ и членов их семей)
11 маячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
17 маясреда16:00«Синестезия: там, где ярко...» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
18 маячетверг10.00-13.00Международный День музеев - день открытых дверей
20 маясуббота18:00-24.00«Ночь музеев» - международная акция
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

среда, 22 апреля 2015 г.

«Графика севастопольских художников. XX век»

На выставке можно увидеть работы севастопольских художников - Н.В. Василенко, М.В. Кобыленкова, П.П. Мирошниченко, В.Б. Озерникова, П.К. Саушкина, А.И. Сухоруких и Н.С. Шеметова - из частной коллеции С.С. Морозова.

Становится доброй традицией представлять в музейных залах произведения из собраний современных галерей и частных коллекций. Обернувшись назад, можно вспомнить интересные совместные проекты музея с галереей «Арт-бульвар» и собирателем каслинского литья Владимиром Демченко. К числу таких выставок принадлежит и открывшаяся всего на пять дней экспозиция «Графика севастопольских художников. XX век». Она составлена из работ, находящихся в собственности галереи «Крымская авторская живопись».

Галерея была создана в Севастополе в 2008 году. В ее названии красноречиво обозначен круг интересов и направление собирательской деятельности – это произведения местных авторов: севастопольских и крымских художников, как современных, так и прошлых лет.

На отечественном художественном рынке в большей степени востребованы живописные работы. К сожалению, многие приобретатели предметов искусства продолжают пренебрежительно относиться к графике, часто воспринимая ее как второстепенную, вспомогательную или подготовительную и отказывают ей в самостоятельной эстетической ценности. Директор и владелец галереи Сергей Морозов, несмотря на низкую динамику продаж, неизменно «для души» пополняет собрание рисунками севастопольских и крымских авторов. Многолетняя дружба и общение с известным московским художником-иллюстратором Вадимом Челаком воспитали в коллекционере понимание сложности процесса создания графических произведений и привили умение воспринимать их изысканно-условную организацию пространства листа.

Неудивительно, что, выбирая и продумывая формат выставки в музейном пространстве, галерист решил представить публике именно графическое наследие нескольких севастопольских художников, творческие индивидуальности которых сформировались во второй половине XX века. Среди них и именитые, отмеченные наградами и званиями мастера – Анатолий Сухоруких, Павел Мирошниченко, Николай Шеметов, и «тихие», известные в основном в профессиональной среде художники – Наталия Василенко, Павел Саушкин, Михаил Кобыленков, Владимир Озерников.

СМИ о выставке:
Sevas.com: В Севастополе открылась выставка графики художников ХХ века