17 маясреда16.00«Синестезия. Там, где ярко» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
14 июнясреда11.00-13.00День города - день открытых дверей
15 июнячетверг16.00«Петр Стариков - архитектор, художник» - открытие выставки произведений из частного собрания (Ялта)
17.30«Мы идем Большой Морской…» - песенно-поэтический дуплет в рамках проекта «Художественные четверги»
19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
22 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
29 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
30 июняпятница16.00«Учителя и ученики» - открытие выставки, посвященной 260-летию Российской Академии художеств, Москва
2 июлявоскресенье11.00-14.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания, приуроченный к Всероссийскому празднику «Дню семьи, любви и верности»

среда, 22 апреля 2015 г.

«Графика севастопольских художников. XX век»

На выставке можно увидеть работы севастопольских художников - Н.В. Василенко, М.В. Кобыленкова, П.П. Мирошниченко, В.Б. Озерникова, П.К. Саушкина, А.И. Сухоруких и Н.С. Шеметова - из частной коллеции С.С. Морозова.

Становится доброй традицией представлять в музейных залах произведения из собраний современных галерей и частных коллекций. Обернувшись назад, можно вспомнить интересные совместные проекты музея с галереей «Арт-бульвар» и собирателем каслинского литья Владимиром Демченко. К числу таких выставок принадлежит и открывшаяся всего на пять дней экспозиция «Графика севастопольских художников. XX век». Она составлена из работ, находящихся в собственности галереи «Крымская авторская живопись».

Галерея была создана в Севастополе в 2008 году. В ее названии красноречиво обозначен круг интересов и направление собирательской деятельности – это произведения местных авторов: севастопольских и крымских художников, как современных, так и прошлых лет.

На отечественном художественном рынке в большей степени востребованы живописные работы. К сожалению, многие приобретатели предметов искусства продолжают пренебрежительно относиться к графике, часто воспринимая ее как второстепенную, вспомогательную или подготовительную и отказывают ей в самостоятельной эстетической ценности. Директор и владелец галереи Сергей Морозов, несмотря на низкую динамику продаж, неизменно «для души» пополняет собрание рисунками севастопольских и крымских авторов. Многолетняя дружба и общение с известным московским художником-иллюстратором Вадимом Челаком воспитали в коллекционере понимание сложности процесса создания графических произведений и привили умение воспринимать их изысканно-условную организацию пространства листа.

Неудивительно, что, выбирая и продумывая формат выставки в музейном пространстве, галерист решил представить публике именно графическое наследие нескольких севастопольских художников, творческие индивидуальности которых сформировались во второй половине XX века. Среди них и именитые, отмеченные наградами и званиями мастера – Анатолий Сухоруких, Павел Мирошниченко, Николай Шеметов, и «тихие», известные в основном в профессиональной среде художники – Наталия Василенко, Павел Саушкин, Михаил Кобыленков, Владимир Озерников.

СМИ о выставке:
Sevas.com: В Севастополе открылась выставка графики художников ХХ века