С 1 июня 2018 года музей закрыт.

Переезд коллекции и сотрудников на площадки временного размещения успешно завершен. На период ремонтно-реставрационных работ в здании по проспекту Нахимова, 9, постоянная экспозиция расположится по новому адресу: проспект Генерала Острякова, 70 (кинотеатр "Москва", 2 этаж фойе) в первой половине октября 2018.

понедельник, 23 марта 2015 г.

Встреча с художницей

23 марта в рамках выставки «Творенье рук, сердца и души»состоялась встреча учеников 4-б класса средней школы № 14 с заслуженным мастером народного творчества Украины Ольгой Николаевной Чистяковой.

Художница верна лучшим национальным традициям в современном костюме и щедро передает свой опыт и знания молодым поколениям. Чистякова рассказала детям о своем творческом пути, создании живописных произведений, народном костюме в целом и сложной, кропотливой работе над нарядами, сшитыми по обычаям и традициям старины. Ольгу Николаевну беспокоит тенденция отхода от родных корней, и своими работами она напоминает нам кто мы и откуда.

В финале встречи дети непосредственно окунулись в мир фольклора: примерили костюм, словно бы пропуская через себя старинные праздники и традиции, по-новому взглянули на художественные промыслы и декоративно-прикладное искусство, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.