1 мартасреда16.00«Севастопольцы в начале ХХ века» - открытие выставки фотографий из частной коллекции В. Прокопенкова
15 мартасреда16:00«Сказка ложь, да в ней намек...» - открытие выставки произведений русских художников ХIХ - начала ХХ веков из фондов музея и современных художников
21 апреляпятница16:00«Сокровища Югры - Севастополю» - открытие выставки произведений из фондов Ханты-Мансийского музея Природы и Человека
23 апрелявоскресенье14:00Концерт детской вокальной школы «Резонанс», посвященный светлому празднику Пасхи
24 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
30 апрелявоскресенье11:00«Декоративно-прикладное искусство ислама» - платный лекторий
5 маяпятница16:00«Живая память» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной Дню Победы
7 маявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
9 маявторник10.00-13.00День открытых дверей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя (для ветеранов ВОВ и членов их семей)
11 маячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
17 маясреда16:00«Синестезия: там, где ярко...» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
18 маячетверг10.00-13.00Международный День музеев - день открытых дверей
20 маясуббота18:00-24.00«Ночь музеев» - международная акция
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

пятница, 17 октября 2014 г.

« Я знаю, что такое счастье!..»

Алексей Петрухин предпочитает писать свои жизнеутверждающие полотна на пленэре, непосредственно изучая природу в условиях естественного освещения, запечатлевая видимый мир в присущей ему постоянной изменчивости, воссоздавая единство человека и окружающей его среды.

Что такое счастье?!.. Величайшие умы человечества и обычные люди пытались, пытаются и будут пытаться разгадать «формулу» трудно изъясняемого состояния души человеческой – счастья! Пройдя значительную часть жизни (в этом году Алексей Михайлович отпразднует юбилей – 50-летие), севастопольский художник Петрухин предлагает собственный ответ на этот риторический вопрос и щедро делится своим счастьем со зрителями. Вот оно перед нами – на его полотнах.

Обдуманно выбрав смелое и нетривиальное название выставки, в беседе художник не сразу смог выразить в словах личное понимание счастья. Понадобилось несколько минут размышлений и прозвучало лаконичное толкование: «полнота жизни и гармония». Гармоничные взаимоотношения с самим собой, близкими и с природой. Жизнь как полная чаша! Насыщенная событиями, путешествиями, открытиями живописных уголков Крыма, наполненная любовью, заботой родных людей, увлеченной работой – живописью на открытом воздухе и потребностью наблюдать, познавать и запечатлевать изменчивый характер природы, в особенности, моря.

Алексей Михайлович Петрухин
Живописец

Родился 02 ноября 1964 года в Николаеве
1982-1984, 1986-1987 – учился в изостудии при ДОФе в Николаеве
1993 – окончил Харьковский художественно-промышленный институт; специализация – художественное конструирование
С 1996 – участник выставок
С 2001 – живет и работает в Севастополе
С 2012 – член СГО НСХУ, с 2014 – член Союза художников России (СРО ВТОО «СХР»)
С 2013 – действующий член Российской ассоциации художников-маринистов

Произведения художника хранятся в частных собраниях России, Украины, США, Франции, Бразилии, Испании, Мексики, Голландии.