1 мартасреда16.00«Севастопольцы в начале ХХ века» - открытие выставки фотографий из частной коллекции В. Прокопенкова
15 мартасреда16:00«Сказка ложь, да в ней намек...» - открытие выставки произведений русских художников ХIХ - начала ХХ веков из фондов музея и современных художников
21 апреляпятница16:00«Сокровища Югры - Севастополю» - открытие выставки произведений из фондов Ханты-Мансийского музея Природы и Человека
23 апрелявоскресенье14:00Концерт детской вокальной школы «Резонанс», посвященный светлому празднику Пасхи
24 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
30 апрелявоскресенье11:00«Декоративно-прикладное искусство ислама» - платный лекторий
5 маяпятница16:00«Живая память» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной Дню Победы
7 маявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
9 маявторник10.00-13.00День открытых дверей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя (для ветеранов ВОВ и членов их семей)
11 маячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
17 маясреда16:00«Синестезия: там, где ярко...» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
18 маячетверг10.00-13.00Международный День музеев - день открытых дверей
20 маясуббота18:00-24.00«Ночь музеев» - международная акция
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

среда, 24 сентября 2014 г.

«Сущность 24»

На первой персональной выставке Н.Терёхиной представлены 12 фотографий, выполненные автором в течение последних трёх лет. Произведения эти стали результатом сложного сочетания мастерского технического владения фотоаппаратом и уникального восприятия окружающей действительности, нестандартного видения нашего мира.

«Размышления художника о сущности невидимого и непостижимого в условиях непосредственной среды обитания современного человека, который в количественном и качественном большинстве видит и постигает эту среду буквально, не желая или даже не умея выходить за её границы в силу предрасположенности к комфорту и стабильности. Терёхина, же видит глубже и тоньше, по максимуму применяя к врожденным предрасположенностям инструменты наблюдения, осознания и принятия с целью приобретения новых, возможно меняющих ход собственной эволюции свойств и качеств.

Невидимое и непостижимое учитывается Т., при рассмотрении видимых вещей и проявляемых явлений; пусть даже нельзя допустить по отношению к ним как эмпирической проверки, так и любого теоретизирования. Они не могут быть строго названы “они”, поскольку, не являясь группой, теряют множественность и предстают как интуитивно схватываемое Единство. В этом случае неэмпирическое Я имеет дело со сферой Иного, инаковость которого не может быть снята простым диалектическим отрицанием, и единство которого не может быть разъединено и расклассифицировано в структурированное множество. В более узком, привычном и практическом смысле – это сфера Трансцендентного, которая, будучи возвратно-растрансцендирована в человеческое существование, предстает в качестве Моей-Свободы, Моего-Творчества, Моей-Смерти и Моей-Любви-к-Тебе.

Однако при всей их невидимо-непознаваемой проблематичности, такие “объекты” могут быть охвачены философской рефлексией, которую Терёхина стремится зафиксировать и интуитивно обозначить в своем творчестве».

Н.Терёхина

Терёхина Надежда Евгеньевна

24 мая 1987 – родилась в Севастополе
с 2007 интересуется искусством, фотографией