4 маяпятница16.00"Искусство победителей" - открытие выставки
7 маяпонедельник16.00"Волна фантазии" - открытие выставки
16 мая

среда16.00"Графика. Живопись. Скульптура." - открытие выставки севастопольского художника Ярослава Мыськива
18 мая

пятница Международный День музеев- День открытых дверей на постоянную экспозицию
19 мая

суббота18.00-23.00

"Международная акция "Ночь музеев" - бесплатное посещение постоянной экспозиции и выставок
19 мая

суббота18.15"Наш музейный мир"- открытие выставки
28 мая

Санитарный день- музей закрыт для посещения

среда, 24 сентября 2014 г.

«Сущность 24»

На первой персональной выставке Н.Терёхиной представлены 12 фотографий, выполненные автором в течение последних трёх лет. Произведения эти стали результатом сложного сочетания мастерского технического владения фотоаппаратом и уникального восприятия окружающей действительности, нестандартного видения нашего мира.

«Размышления художника о сущности невидимого и непостижимого в условиях непосредственной среды обитания современного человека, который в количественном и качественном большинстве видит и постигает эту среду буквально, не желая или даже не умея выходить за её границы в силу предрасположенности к комфорту и стабильности. Терёхина, же видит глубже и тоньше, по максимуму применяя к врожденным предрасположенностям инструменты наблюдения, осознания и принятия с целью приобретения новых, возможно меняющих ход собственной эволюции свойств и качеств.

Невидимое и непостижимое учитывается Т., при рассмотрении видимых вещей и проявляемых явлений; пусть даже нельзя допустить по отношению к ним как эмпирической проверки, так и любого теоретизирования. Они не могут быть строго названы “они”, поскольку, не являясь группой, теряют множественность и предстают как интуитивно схватываемое Единство. В этом случае неэмпирическое Я имеет дело со сферой Иного, инаковость которого не может быть снята простым диалектическим отрицанием, и единство которого не может быть разъединено и расклассифицировано в структурированное множество. В более узком, привычном и практическом смысле – это сфера Трансцендентного, которая, будучи возвратно-растрансцендирована в человеческое существование, предстает в качестве Моей-Свободы, Моего-Творчества, Моей-Смерти и Моей-Любви-к-Тебе.

Однако при всей их невидимо-непознаваемой проблематичности, такие “объекты” могут быть охвачены философской рефлексией, которую Терёхина стремится зафиксировать и интуитивно обозначить в своем творчестве».

Н.Терёхина

Терёхина Надежда Евгеньевна

24 мая 1987 – родилась в Севастополе
с 2007 интересуется искусством, фотографией