19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
4 августапятница16.00«И нам завещанное море...» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной 200-летию И.К. Айвазовского
9 августасреда16.00«Жизнь - искусство» - открытие выставки произведений из коллекции О.Г. Ковалик
17 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
24 августачетверг16.00«Нереализм» - открытие международной выставки (Кельн - Казань - Севастополь)
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 августапонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
31 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
3 сентябрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Берлинская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
7 сентябрячетверг16.00«VII биеннале классического абстракционизма» - открытие выставки произведений членов Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»
17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
10 сентябрявоскресенье11.00«Академия художеств. История создания» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
13 сентябрясреда16.00«Владимир и Виктор Новиковы. Графика» - открытие выставки произведений севастопольских художников
14 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
21 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

среда, 24 сентября 2014 г.

«Сущность 24»

На первой персональной выставке Н.Терёхиной представлены 12 фотографий, выполненные автором в течение последних трёх лет. Произведения эти стали результатом сложного сочетания мастерского технического владения фотоаппаратом и уникального восприятия окружающей действительности, нестандартного видения нашего мира.

«Размышления художника о сущности невидимого и непостижимого в условиях непосредственной среды обитания современного человека, который в количественном и качественном большинстве видит и постигает эту среду буквально, не желая или даже не умея выходить за её границы в силу предрасположенности к комфорту и стабильности. Терёхина, же видит глубже и тоньше, по максимуму применяя к врожденным предрасположенностям инструменты наблюдения, осознания и принятия с целью приобретения новых, возможно меняющих ход собственной эволюции свойств и качеств.

Невидимое и непостижимое учитывается Т., при рассмотрении видимых вещей и проявляемых явлений; пусть даже нельзя допустить по отношению к ним как эмпирической проверки, так и любого теоретизирования. Они не могут быть строго названы “они”, поскольку, не являясь группой, теряют множественность и предстают как интуитивно схватываемое Единство. В этом случае неэмпирическое Я имеет дело со сферой Иного, инаковость которого не может быть снята простым диалектическим отрицанием, и единство которого не может быть разъединено и расклассифицировано в структурированное множество. В более узком, привычном и практическом смысле – это сфера Трансцендентного, которая, будучи возвратно-растрансцендирована в человеческое существование, предстает в качестве Моей-Свободы, Моего-Творчества, Моей-Смерти и Моей-Любви-к-Тебе.

Однако при всей их невидимо-непознаваемой проблематичности, такие “объекты” могут быть охвачены философской рефлексией, которую Терёхина стремится зафиксировать и интуитивно обозначить в своем творчестве».

Н.Терёхина

Терёхина Надежда Евгеньевна

24 мая 1987 – родилась в Севастополе
с 2007 интересуется искусством, фотографией