19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
16 октябряпонедельник16.00«Часы и гобелены XVIII - начала XX веков» - открытие выставки произведений из фондов музея
18 октябрясреда16.00«Мои истории» - открытие выставки акварелей севастопольского художника Александра Воцмуша
30 октябряпонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
3 ноябряпятница16.00«Спасенные шедевры» - открытие выставки произведений из фондов музея
4 ноябрясубботаДень народного единства. День открытых дверей
18.00-22.00«Ночь искусств 2017»
5 ноябрявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
5-17 ноября«Декада памяти» - литературные и музыкальные вечера
6 ноябряпонедельник90 лет Севастопольскому художественному музею им. М.П. Крошицкого. День открытых дверей
12 ноябрявоскресенье11.00«Российская Академия художеств (Москва)» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
17 ноябряпятницаДень рождения М.П. Крошицкого. День открытых дверей

четверг, 19 июня 2014 г.

«Время безмолвия»

Пейзажи известного севастопольского фотохудожника Андрея Гусаченко, созданные за последние четыре года – очередное признание в любви «своему» Крыму, цветному и черно-белому, тихому и безлюдному, волшебному, почти сказочному, ирреальному и фантастическому, таинственному и неизведанному.

«О себе. Гидрограф, мне кажется, не только по специальности. Бывал в морских экспедициях. На берегу увлеченно занимался скалолазанием и альпинизмом. Фотографировал, печатал.

Персональные выставки с 2003 года, чуть раньше стал принимать участие в национальных и международных конкурсах под эгидой FIAP. Иногда становился призером. Совместно с друзьями провожу весенние и осенние пленэры творческих людей в Крыму, это хлопотно, но удовлетворение от общения с Личностями всегда есть. Вот, наверное, и все, смотрите на работы — они обо мне лучше расскажут, ничего не утаят.

О фотографии. Стремительное время меняет мир фотографии ежедневно. Станьте у Памятника, и в любое время суток за полчаса мимо Вас пройдет-пробежит не один десяток человек с фотоаппаратами, планшетами, телефонами. И все всё снимают. Истово, я бы сказал, снимают. Жесткие диски заполнены визуальной информацией. Правда, нет времени не то, что печатать — даже просматривать отснятое, поскольку срочно нужно снимать новое. Такие вот тенденции современного развития. Однако выставки фотографии все-таки бывают в нашем городе, их, несомненно, мало по общему количеству фотографирующих. Этот проект имеет еще одно название — «Марсианские хроники» — все здесь и не здесь, масштабы космические, человека почти нет, снято в Крыму, это мой Крым — цветной и черно-белый, степной и гористый, морской и воздушный, спокойный и безлюдный — принадлежащий вечности, как и весь наш Мир.»
Андрей Гусаченко, фотохудожник

Андрей Гусаченко родился 15 марта 1958 в г.Шостка Сумской области
1981 – окончил Ленинградское высшее Инженерное Морское училище имени адм. С.О. Макарова (специальность: гидрография)
С 1981 – живет и работает в Севастополе
С 2002 – участник выставок
С 2006 – член Национального союза фотохудожников
С 2007 – член Международной организации фотографов FIAP

Выставки:

2002 – выставки FIAP в Испании (почетный диплом) Македонии, Латвии
2003 – выставки в Испании, Португалии, Румынии, Куракао-Кубе-Доминикане
2004 – выставки во Франции, Турции, Венгрии, Бельгии
2004 – участие в III Международном фотосалоне «World Around Us» в Одессе (серебряная медаль и почетный диплом FIAP)
2005 – выставки в Киеве, Симферополе, Запорожье (III место в номинации «Пейзаж»)
2005 – выставки в Англии, Бельгии, Испании, Португалии, Корее, Франции (почетная лента FIAP)
2006 – выставки в Австрии, Хорватии, Испании, Франции, Киеве (I место в номинации «Город»)
2006 – персональная выставка «Цветные сны» в Санкт-Петербурге
2007 – выставки в Москве (I место в 2-х номинациях Epson), Киеве (I место в конкурсе Samsung)
2007 – персональная выставка в Сарагосе, Испания
2008 – персональная выставка «Ощущения» в Севастопольском художественном музее им. М.П.Крошицкого
2010 - персональная выставка «Мой город» в Севастопольском художественном музее им. М.П.Крошицкого
2011 - персональная выставка в Полтавском литературно-мемориальном музее им. В.Г.Короленко
2012 - восьмая биеннале художественной фотографии «Одесса 2012» (бронзовая медаль салона)
2012 - участие в фотоконкурсах «Природа» Ивано-Франковск, Украина; Uskudar, Турция.
2013 год – выставки художественной фотографии «Панорама Украины», Первый интернациональный салон художественной фотографии «My Journey» (почетная лента Салона), Киев.