4 маяпятница16.00"Искусство победителей" - открытие выставки
7 маяпонедельник16.00"Волна фантазии" - открытие выставки
16 мая

среда16.00"Графика. Живопись. Скульптура." - открытие выставки севастопольского художника Ярослава Мыськива
18 мая

пятница Международный День музеев- День открытых дверей на постоянную экспозицию
19 мая

суббота18.00-23.00

"Международная акция "Ночь музеев" - бесплатное посещение постоянной экспозиции и выставок
19 мая

суббота18.15"Наш музейный мир"- открытие выставки
28 мая

Санитарный день- музей закрыт для посещения

четверг, 20 июня 2013 г.

«Экзистенция»

На выставке талантливого симферопольского художника Арсена Рустамова представлено более сорока полотен, которые можно назвать «абстрактным экспрессионизмом». Своеобразным живописным научным дневником предстает аналитический метод выражения натурного в цвете, основанный на наблюдении реальности.

Особая отличительная черта живописи Арсена Рустамова — ее дистанцированность от окружения (близкого ли, далекого ли), самососредоточенность, углубленность, концентрация на внутренних проблемах, на завершенности, законченности, до самых последних проблемнодраматических мазков. Она — замкнута в себе, выразительно молчалива, сама картина — как артефакт, как тело живописи, — имеет свои точные координаты, свои границы и пределы, свое точно обозначенное место в среде искусства.

Особый аналитический характер живописной системы основан на широкой наблюденности реального, натурного момента, который, в свою очередь, мыслится как часть большого целого. Это своеобразная дедукция, движение от общего, целого, от «крымского колорита». В жестко, строго ограниченных рамках целого - художник выявляет динамичность, своего рода «микроструктуру» (импрессионизм — П.Сезанн — бубновалетцы — Р.Фальк).

Но при этом происходит как бы эмоциональный коллапс. Опрокидывание внутрь эмоциональной компоненты и феноменологическая кристаллизация «письма».

В конечном итоге, художник оказывается также дистанцирован от объекта, который существует сам по себе, а живопись становится как бы «внутренним монологом», самоосуществляющейся образностью, данной нам в завершенности — совершенстве: не в становлении, а в бытийности.

Живописный закон — как законченность формулы — придает картинам А.Рустамова суровость, важность. Серьезность, не от мира сего, вернее не от суетного, преходящего, изменчивого, легковесного. Живопись — как структура, как непреложность.

Р.Подуфалый

Рустамов Арсен Абрарович

Родился 29 ноября 1947 г., ст. Джума Самаркандской области
1948 – семья переехала на Украину
1964 – окончил среднюю школу в селе Андровка Запорожской области
С 1965 – обучался в Заочном Университете искусств им. Н.К.Крупской в Москве (преподаватель П.Ф.Губарев)
1969 - 1970 — посещал художественную студию в Бердянске (преподаватель П.М.Гончаренко)
1970 – поступил в художественное училище имени Н.С.Самокиша на педагогическое отделение
1974 – поступил в Киевский государственный художественный институт на факультет живописи, монументальное отделение (преподаватели Н.А.Стороженко и В.А.Чеканюк)
1980 – принят на работу в художественно-промышленный комбинат в Симферополе в качестве художника-монументалиста
1989 – Член Союза художников Украины
С 1989 года постоянный участник пленэров в Крыму

Выставки:

2010 Ялта, галерея «Арт-усадьба» (персональная)
2008 Симферополь, выставочный зал Союза художников (персональная)
2007 Киев, Центральный дом художника (персональная)
2005 Киев, Лавра, музей книги и печати, «Выставка художников-болгар Украины»
2004 Одесса, Групповая выставка художников-болгар
2003 Симферополь, выставочный зал Союза художников (персональная);
         Одесса, Групповая выставка художников-болгар
1999 Симферополь, выставочный зал Союза художников (персональная)
1995 Симферополь, Краеведческий музей (персональная);
         Симферополь, галерея «КЭП» (персональная)
1985 Киев, «Мир и молодежь», Центральный дом художника;
         Москва, «Декада украинского искусства», Манеж