19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
4 августапятница16.00«И нам завещанное море...» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной 200-летию И.К. Айвазовского
9 августасреда16.00«Жизнь - искусство» - открытие выставки произведений из коллекции О.Г. Ковалик
17 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
24 августачетверг16.00«Нереализм» - открытие международной выставки (Кельн - Казань - Севастополь)
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 августапонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
31 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
3 сентябрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Берлинская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
7 сентябрячетверг16.00«VII биеннале классического абстракционизма» - открытие выставки произведений членов Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»
17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
10 сентябрявоскресенье11.00«Академия художеств. История создания» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
13 сентябрясреда16.00«Владимир и Виктор Новиковы. Графика» - открытие выставки произведений севастопольских художников
14 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
21 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

среда, 30 января 2013 г.

Татьяна Ларионова

В творчестве для художницы не существует каких-либо границ или табу, она свободно выражает себя как в абстрактно написанных работах, так и близких к реалистичному видению. Во всех ее произведениях главное – «пространственные перетекания» элементов картины, сложное взаимодействие форм-структур, выразительность и разнохарактерность живописных мазков. Снова и снова возвращаясь к одной и той же теме, варьируя ее, автор ищет новые решения и неиспробованные трактовки задуманных образов.

Имя художницы Татьяны Ларионовой известно, возможно нешироко, в Севастополе и за его пределами. Творческие работы автора знают и любят зрители, ей предлагают принимать участие в международных проектах. Вот и в Севастопольском художественном музее проходит ее вторая персональная выставка.

Наверно, кто-то, пробежав быстрым взглядом по залу, назовет Ларионову живописцем-абстракционистом. Действительно, для творческой манеры автора характерна передача отвлеченных образов, но в их основе все-таки часто лежит некий объект или наблюдение. Татьяна стремится передать не столько предмет в его взаимосвязях с окружающим миром, сколько его идею или эмоциональное переживание. Однако в творчестве для художницы не существует каких-либо границ или табу, она свободно выражает себя как в абстрактно написанных работах, так и близких к реалистичному видению. Во всех ее произведениях главное – «пространственные перетекания» элементов картины, сложное взаимодействие форм-структур, выразительность и разнохарактерность живописных мазков. Снова и снова возвращаясь к одной и той же теме, варьируя ее, автор ищет новые решения и неиспробованные трактовки задуманных образов.

Татьяна Николаевна Ларионова

Родилась 9 сентября 1957 в Находке (Россия)
С 1964 - живет в Севастополе
1972 - окончила Севастопольскую детскую художественную школу
1974 – 1979 - училась в Краснодарском художественном училище
1980 - 1981 - работала в Севастопольских художественно-производственных мастерских
С 1980 - участница городских, областных, республиканских, международных выставок

Работы художницы находятся в собрании Севастопольского художественного музея и в частных коллекциях Украины, России, Польши, Германии, Голландии, Испании.

Персональные выставки:

1994 – Деловой и культурный центр, Севастополь