17 маясреда16.00«Синестезия. Там, где ярко» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
14 июнясреда11.00-13.00День города - день открытых дверей
15 июнячетверг16.00«Петр Стариков - архитектор, художник» - открытие выставки произведений из частного собрания (Ялта)
17.30«Мы идем Большой Морской…» - песенно-поэтический дуплет в рамках проекта «Художественные четверги»
19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
22 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
29 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
30 июняпятница16.00«Учителя и ученики» - открытие выставки, посвященной 260-летию Российской Академии художеств, Москва
2 июлявоскресенье11.00-14.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания, приуроченный к Всероссийскому празднику «Дню семьи, любви и верности»

среда, 30 января 2013 г.

Татьяна Ларионова

В творчестве для художницы не существует каких-либо границ или табу, она свободно выражает себя как в абстрактно написанных работах, так и близких к реалистичному видению. Во всех ее произведениях главное – «пространственные перетекания» элементов картины, сложное взаимодействие форм-структур, выразительность и разнохарактерность живописных мазков. Снова и снова возвращаясь к одной и той же теме, варьируя ее, автор ищет новые решения и неиспробованные трактовки задуманных образов.

Имя художницы Татьяны Ларионовой известно, возможно нешироко, в Севастополе и за его пределами. Творческие работы автора знают и любят зрители, ей предлагают принимать участие в международных проектах. Вот и в Севастопольском художественном музее проходит ее вторая персональная выставка.

Наверно, кто-то, пробежав быстрым взглядом по залу, назовет Ларионову живописцем-абстракционистом. Действительно, для творческой манеры автора характерна передача отвлеченных образов, но в их основе все-таки часто лежит некий объект или наблюдение. Татьяна стремится передать не столько предмет в его взаимосвязях с окружающим миром, сколько его идею или эмоциональное переживание. Однако в творчестве для художницы не существует каких-либо границ или табу, она свободно выражает себя как в абстрактно написанных работах, так и близких к реалистичному видению. Во всех ее произведениях главное – «пространственные перетекания» элементов картины, сложное взаимодействие форм-структур, выразительность и разнохарактерность живописных мазков. Снова и снова возвращаясь к одной и той же теме, варьируя ее, автор ищет новые решения и неиспробованные трактовки задуманных образов.

Татьяна Николаевна Ларионова

Родилась 9 сентября 1957 в Находке (Россия)
С 1964 - живет в Севастополе
1972 - окончила Севастопольскую детскую художественную школу
1974 – 1979 - училась в Краснодарском художественном училище
1980 - 1981 - работала в Севастопольских художественно-производственных мастерских
С 1980 - участница городских, областных, республиканских, международных выставок

Работы художницы находятся в собрании Севастопольского художественного музея и в частных коллекциях Украины, России, Польши, Германии, Голландии, Испании.

Персональные выставки:

1994 – Деловой и культурный центр, Севастополь