19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
4 августапятница16.00«И нам завещанное море...» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной 200-летию И.К. Айвазовского
24 августачетверг16.00«Нереализм» - открытие международной выставки (Кельн - Казань - Севастополь)
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 августапонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
31 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
3 сентябрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Берлинская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
7 сентябрячетверг16.00«VII биеннале классического абстракционизма» - открытие выставки произведений членов Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»
17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
10 сентябрявоскресенье11.00«Академия художеств. История создания» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
13 сентябрясреда16.00«Владимир и Виктор Новиковы. Графика» - открытие выставки произведений севастопольских художников
14 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
21 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

пятница, 3 августа 2012 г.

«Про лето»

Мягкие, лиричные, живописные работы Дарьи Рыбиной буквально завораживают. Южные пейзажи, скромные интерьеры, лаконичные натюрморты позволяют насладится впечатлениями от жарких дней уходящего лета...

Марево мерцающих пульсирующих мазков пластично «нащупывает» предмет и мягко обтекает его, вбирая и, словно бы транслируя его фактуру. Вот предметы обретают четкость, но вдруг сбиваются с намеченного пути и остаются зыбкими, и какими-то полупрозрачными...

Тонкие тональные переходы почти монохромной живописи Дарьи Рыбиной в уже привычных для художницы прохладных тонах: что это, яркий солнечный свет или же бархатные сумерки? Что выбеливает, сближает тон этих неброских, на первый взгляд, пейзажей, интерьеров, натюрмортов? Словно подсушенные «воспоминания» между страниц толстого томика, или же бережно подклеенные в пухлый дневник, они хранят еще атмосферу, отсылая то к разговору, то к ощущению, которые так хотелось запомнить...

Затихший безлюдный город, высушенный солнцем до треска цикад, жители которого или на пляже, или мерно покачиваются в гамаках, - сценография для задержавшегося спектакля или же реальные улочки? Комоды и зеркала с «гроздьями» подстаканников, будто бы морочащие незадачливого зрителя, «перебегают» из картины в картину, - что это, бутафория, или обычная комната, застигнутая врасплох? Описывая (досочиняя?) мир вокруг, перетасовывая игриво его части, художница и сама нет-нет, да промелькнет в своих созданиях. Но всегда это либо отражения (в зеркале: «Шкаф», «Зеркало»), либо изображения (картина в картине - «Дребедень»). Хрупкий, едва уловимо «звенящий» хрусталем тонких граней живописной фактуры, этот мир в произведениях Дарьи Рыбиной завораживает, заражает даже медлительностью, неспешностью ритма разгара лета.

В. Данилюк, искусствовед

Дарья Рыбина

07.11.1983 - родилась в Донецке

1993-1998 - училась в детской художественной школе, г.Горловка.

2004 - закончила Донецкое художественное училище с красным дипломом

2010 - закончила Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры (серебряная медаль за дипломную работу «Мытарства Феофана Грека»)

На протяжении учебы активный участник республиканских выставок и пленэров

2010-2011 - преподаватель живописи и рисунка в студии "Коло", Киев