19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
16 октябряпонедельник16.00«Часы и гобелены XVIII - начала XX веков» - открытие выставки произведений из фондов музея
18 октябрясреда16.00«Мои истории» - открытие выставки акварелей севастопольского художника Александра Воцмуша
30 октябряпонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
3 ноябряпятница16.00«Спасенные шедевры» - открытие выставки произведений из фондов музея
4 ноябрясубботаДень народного единства. День открытых дверей
18.00-22.00«Ночь искусств 2017»
5 ноябрявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
5-17 ноября«Декада памяти» - литературные и музыкальные вечера
6 ноябряпонедельник90 лет Севастопольскому художественному музею им. М.П. Крошицкого. День открытых дверей
12 ноябрявоскресенье11.00«Российская Академия художеств (Москва)» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
17 ноябряпятницаДень рождения М.П. Крошицкого. День открытых дверей

пятница, 3 августа 2012 г.

«Про лето»

Мягкие, лиричные, живописные работы Дарьи Рыбиной буквально завораживают. Южные пейзажи, скромные интерьеры, лаконичные натюрморты позволяют насладится впечатлениями от жарких дней уходящего лета...

Марево мерцающих пульсирующих мазков пластично «нащупывает» предмет и мягко обтекает его, вбирая и, словно бы транслируя его фактуру. Вот предметы обретают четкость, но вдруг сбиваются с намеченного пути и остаются зыбкими, и какими-то полупрозрачными...

Тонкие тональные переходы почти монохромной живописи Дарьи Рыбиной в уже привычных для художницы прохладных тонах: что это, яркий солнечный свет или же бархатные сумерки? Что выбеливает, сближает тон этих неброских, на первый взгляд, пейзажей, интерьеров, натюрмортов? Словно подсушенные «воспоминания» между страниц толстого томика, или же бережно подклеенные в пухлый дневник, они хранят еще атмосферу, отсылая то к разговору, то к ощущению, которые так хотелось запомнить...

Затихший безлюдный город, высушенный солнцем до треска цикад, жители которого или на пляже, или мерно покачиваются в гамаках, - сценография для задержавшегося спектакля или же реальные улочки? Комоды и зеркала с «гроздьями» подстаканников, будто бы морочащие незадачливого зрителя, «перебегают» из картины в картину, - что это, бутафория, или обычная комната, застигнутая врасплох? Описывая (досочиняя?) мир вокруг, перетасовывая игриво его части, художница и сама нет-нет, да промелькнет в своих созданиях. Но всегда это либо отражения (в зеркале: «Шкаф», «Зеркало»), либо изображения (картина в картине - «Дребедень»). Хрупкий, едва уловимо «звенящий» хрусталем тонких граней живописной фактуры, этот мир в произведениях Дарьи Рыбиной завораживает, заражает даже медлительностью, неспешностью ритма разгара лета.

В. Данилюк, искусствовед

Дарья Рыбина

07.11.1983 - родилась в Донецке

1993-1998 - училась в детской художественной школе, г.Горловка.

2004 - закончила Донецкое художественное училище с красным дипломом

2010 - закончила Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры (серебряная медаль за дипломную работу «Мытарства Феофана Грека»)

На протяжении учебы активный участник республиканских выставок и пленэров

2010-2011 - преподаватель живописи и рисунка в студии "Коло", Киев