1 мартасреда16.00«Севастопольцы в начале ХХ века» - открытие выставки фотографий из частной коллекции В. Прокопенкова
15 мартасреда16:00«Сказка ложь, да в ней намек...» - открытие выставки произведений русских художников ХIХ - начала ХХ веков из фондов музея и современных художников
21 апреляпятница16:00«Сокровища Югры - Севастополю» - открытие выставки произведений из фондов Ханты-Мансийского музея природы и человека
23 апрелявоскресенье14:00Концерт детской вокальной студии «Резонанс», посвященный светлому празднику Пасхи
24 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
30 апрелявоскресенье11:00«Декоративно-прикладное искусство ислама» - платный лекторий
5 маяпятница16:00«Живая память» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной Дню Победы
7 маявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
8 маяпонедельник10.00-13.00День открытых дверей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя (для ветеранов ВОВ и членов их семей)
11 маячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
17 маясреда16:00«Там, где ярко...» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
18 маячетверг10.00-13.00Международный День музеев - день открытых дверей
20 маясуббота18:00-24.00«Ночь музеев» - международная акция
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

пятница, 7 октября 2011 г.

Персональная выставка Джавлона Умарбекова

Для севастопольцев и гостей города представлена уникальная возможность почувствовать пряный колорит и богатейшую культуру Востока в творчестве одного из самых известных художников Узбекистана, чьи работы известны во многих городах и столицах мира. Экспозицию выставки украшают 36 произведений народного художника и действительного члена Академии  художеств Узбекистана.

Узбекский художник Жавлон Умарбеков родился в 1946 году в центре старого Ташкента. Любовь к улочкам родного города, к традиционной культуре и быту своего народа – стала главной темой его творчества. Получивший высшее художественное образование во ВГИКе, мастер сумел талантливо соединить в своём творчестве достижения европейской и восточной культур. Учёба в московском вузе дала ему возможность изучить лучшие музейные коллекции столицы и Ленинграда, получить основательную художественную подготовку, а также возможность личного общения с выдающимися мастерами советского изобразительного искусства. Вернувшись на родину, в 70-е – 80-е годы XX века, мастер активно экспериментирует, ищет свой путь в творчестве. В это время Умарбеков  предпринимает многочисленные поездки по городам Средней Азии: Самарканд и Бухару, Хиву и Коканд, Маргилан, Ходжент и Душанбе, где изучает народное декоративное искусство, древние легенды и эпос, музыкальный и литературный фольклор. В результате появляются произведения, стилистика которых соединяет в себе черты восточной миниатюры и русской иконы. Начинают проявляться черты индивидуального стиля мастера, основанного на использовании плоскостных цветовых пятен и изысканного линейного решения композиции.

Уникальный творческий почерк художника привлек внимание ценителей искусства и специалистов. Его работы приобретают ведущие музеи СССР: Третьяковская галерея, Государственный музей Востока, Государственный музей искусств Узбекистана.

В начале 90-х годов предпринятые Умарбековым поездки в Алжир, на Иссык-куль, в Сурхандарьинскую область, где сохранилась еще природа, не нарушенная техническим прогрессом, коренным образом изменили стиль мастера. Он стал работать более расковано. Появляются резкие, разнообразные цветовые сочетания, вольная, порою парадоксальная трактовка фигур, сознательное деформирование объёмов и пропорций предметов. Ведущую роль в построении картины начинает играть резко очерченный рисунок, заполненный яркими красками, как это делается в произведениях традиционного народного искусства. Оригинальное творчество художника вызывает интерес во многих культурных центрах мира. Большим успехом сопровождаются персональные выставки Жавлона в Ташкенте, Москве, Нью-Йорке и Вашингтоне, Токио и Дюссельдорфе, Эль-Кувейте и Хельсинки.

Деятельность художника-живописца Умарбекова сочетается с работой в области книжной иллюстрации. Большим творческим достижением явилось оформление героического эпоса узбекского народа Алпамыш, предпринятое мастером в 2010-2011 годах.

Умарбеков – наставник молодых талантов. Будучи профессором кафедры живописи, он преподаёт живопись, рисунок и композицию в Национальном институте искусств и дизайна имени Камалетдина Бехзада. В 1997 году он избран действительным членом Академии художеств Узбекистана.

В сентябре 2011 года показ работ народного художника Узбекистана Жавлона Умарбекова состоялся в выставочном зале Симферпольского Дома художников, а в Севастопольском художественном музее  им. М.П.Крошицкого выставка продлится до 21 октября.