17 маясреда16.00«Синестезия. Там, где ярко» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
14 июнясреда11.00-13.00День города - день открытых дверей
15 июнячетверг16.00«Петр Стариков - архитектор, художник» - открытие выставки произведений из частного собрания (Ялта)
17.30«Мы идем Большой Морской…» - песенно-поэтический дуплет в рамках проекта «Художественные четверги»
19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
22 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
29 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
30 июняпятница16.00«Учителя и ученики» - открытие выставки, посвященной 260-летию Российской Академии художеств, Москва
2 июлявоскресенье11.00-14.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания, приуроченный к Всероссийскому празднику «Дню семьи, любви и верности»

пятница, 30 сентября 2011 г.

Памяти Валентина Даниловича Бернадского

На выставке Памяти Валентина Даниловича Бернадского Севастопольский художественный музей им. М.П.Крошицкого экспонирует все картины мастера из собственных фондов, а представленная часть собрания семьи художника расширяет хронологические рамки выставки произведениями последних десятилетий и пленэрными работами, созданными в Севастополе.

Ушел из жизни талантливейший живописец, один из основателей современной крымской художественной школы, народный художник Украины, народный художник России, заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, лауреат Премии Автономной Республики Крым, почетный член Российской академии художеств, участник боевых действий в Великой Отечественной войне, награжденный орденами Отечественной войны II степени, «Знак Почета», «За заслуги» III степени, многими медалями.

Валентин Данилович, несмотря на возраст, до последнего дня работал много и вдохновенно — в мастерской на мольберте осталась незаконченная работа, посвященная великому русскому писателю А.П.Чехову. Сегодня и эта картина представлена севастопольскому зрителю.