С 1 июня 2018 года музей закрыт.

В связи с началом ремонтно-реставрационных работ в здании музея по проспекту Нахимова, 9, постоянная экспозиция переезжает на проспект Генерала Острякова, 70 (кинотеатр "Москва") ко второй половине августа 2018.

понедельник, 15 августа 2011 г.

50 лет Севастопольской художественной школе

Выставка знакомит зрителя с уникальной школой детского творчества, созданной полвека назад в Севастополе. Объединенные любовью к искусству, педагоги и ученики вместе трудятся, фантазируют, учатся понимать друг друга, воплощать свои творческие мечты в жизнь. Многие из выпускников стали профессиональными художниками, искусствоведами, архитекторами.

Дорогие друзья!

Юбилейная выставка, открывшаяся в залах Севастопольского художественного музея им. М.П.Крошицкого, к сожалению, не может показать весь пройденный школой путь за 50 лет. Ведь главный итог нашей работы - выпускники и выставки детских работ, которые мы проводим. Многие из выпускников стали профессиональными художниками, искусствоведами, архитекторами, дизайнерами.

Более 150 живописных и графических работ, произведений декоративно-прикладного искусства, созданных учащимися и выпускниками школы за последние годы экспонируютсяв музейных залах: в большом - детские работы, в маленьком - выпускников, уже сложившихся мастеров… Знакомство с творчеством бывших воспитанников школы продолжено в классахлюбимой «Художки».

Севастопольская школа имеет своё лицо, свой характер, потому что не могут не сказываться романтика моря, щедрое солнце, красота города.И потому, что у её начала были такие талантливые люди как Е.А.Кольченко, Т.С.Мажарова, М.М.Гурьев, С.А.Арефьева, В.В.Яковлев.
Развивать в детях творческое начало - одна из труднейших и благороднейших задач.Но ещё более важно - развивать в учениках способность быть совестливыми, ответственными, душевно отзывчивыми людьми; сохранить в ребёнке художника, сохранить только ему присущее видение мира и ощущение пространства.

Мы рады, что наши выпускники, в большинстве своём, сберегли в себе эти человеческие и творческие качества. Некоторые из них пришли работать в школу: З.А.Гурьева, А.В.Дрич, Е.Г.Сопова, М.В.Старосельская, Е.В.Смолий, Ю.Б.Константинова, В.В.Либа, В.В.Либа, А.Д.Сорокина.

Спасибо всем выпускникам за отзывчивость, благодарность, желание делиться радостью, приходить на помощь друг другу и помогать школе.

Мы гордимся нашими первыми выпускниками: В. Пламеневским, Л.Танасенко, Л.Наумовой, В.Яшке, Л. и Е.Дробязиными, В.Довганем... А также теми учениками, кто не прерывает связи со школой и всегда оказывает ей поддержку - это В.Тайцлин - учредитель премии "Талант" им. Е.А. Кольченко, первого нашего директора для лучших учащихся и педагогов; А.Капелюшок, В.Филиппов… Они много лет поддерживали нас в трудные времена.

За годы существования произведения учащихся неоднократно экспонировались и получали призы на республиканских, всесоюзных, международных (Москва, Киев, Канада, Италия, Индия...) Творческие отчеты школы регулярно проводятся в Севастопольском художественном музее; радостны и значимы выставки последних лет в Выставочном центре Санкт-Петербурга,в Главархиве и Библиотеке «Русское зарубежье» в Москве и, конечно же, - в Третьяковской галерее.

Какая колоссальная энергия любви воплощена, накоплена, даёт движение школе, ученикам - энергия созидания, радости, жизни!

Спасибо вам дорогие учителя и выпускники!

Нам только 50!..

заслуженный работник культуры Украины А.Н. Бурцев