19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
4 августапятница16.00«И нам завещанное море...» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной 200-летию И.К. Айвазовского
9 августасреда16.00«Жизнь - искусство» - открытие выставки произведений из коллекции О.Г. Ковалик
17 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
24 августачетверг16.00«Нереализм» - открытие международной выставки (Кельн - Казань - Севастополь)
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 августапонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
31 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
3 сентябрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Берлинская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
7 сентябрячетверг16.00«VII биеннале классического абстракционизма» - открытие выставки произведений членов Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»
17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
10 сентябрявоскресенье11.00«Академия художеств. История создания» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
13 сентябрясреда16.00«Владимир и Виктор Новиковы. Графика» - открытие выставки произведений севастопольских художников
14 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
21 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

среда, 22 июня 2011 г.

Пейзаж. Фотография. Виктор Соколов

На персональной выставке известного и признанного севастопольского фотохудожника Виктора Соколова в Севастопольском художественном музее им. М.П.Крошицкого представлено 60 пейзажей. Обладатель многочисленных национальных и международных наград основной задачей своего творчества ставит не поиск живописных, беспроигрышных в отображении открыточных видов, а наоборот, способность увидеть и передать в непривлекательных, на первый взгляд, ландшафтах изолированные художественно совершенные, гармонически сбалансированные формы.

Творческая деятельность автора началась в 1980 году, это время совпало с моментом его прихода в севастопольский фотоклуб «Бриг». И хотя он уже обладал некоторыми техническими приёмами фотографирования, но именно тёплая творческая атмосфера в клубе послужила первым толчком к занятиям творческой фотографией.
В этот период Соколов, продолжая овладевать техническими премудростями фотографирования, под влиянием авторитетных коллег, достигших определенных высот в фотоискусстве, начинает формировать свой собственный стиль. Перепробовав практически все жанры фотографии, он окончательно определился в своём выборе - заниматься пейзажной съёмкой. В дальнейшем круг интересов автора сузился до съёмки минималистического пейзажа.

В этом жанре основной задачей является не поиск живописных, беспроигрышных в отображении открыточных ландшафтов, а наоборот, способность увидеть и передать в непривлекательных, на первый взгляд, ландшафтах изолированные художественно совершенные, гармонически сбалансированные формы. Автору близко именно это направление в фотоискусстве, поэтому весь творческий потенциал, в последние годы, всецело расходуется в этом направлении - отображение посредством фотографии эстетической простоты.

Залогом успеха творческой фотографии, считает автор, является способность находить свои собственные, не схожие с тем, что делают другие, фотографические решения.

Передавать своё ощущение, своё восприятие окружающей действительности, вызывать у зрителя эстетическое эмоциональное сопереживание - основная задача и предназначение художника.

Краткие сведения об авторе:

член Севастопольского народного фотоклуба «БРИГ»;
член Национального Союза фотохудожников Украины ;
Художник Международной Федерации Фотоискусства - AFIAP с 1998 г.;
Заслуженный художник Международной Федерации Фотоискусства - EFIAP с 2002 года.

Участник 60 всеукраинских и 170 международных конкурсов художественной фотографии в 35 странах мира.

Лучшие работы автора отмечены 52 национальными и 45 международными наградами.