4 маяпятница16.00"Искусство победителей" - открытие выставки
7 маяпонедельник16.00"Волна фантазии" - открытие выставки
16 мая

среда16.00"Графика. Живопись. Скульптура." - открытие выставки севастопольского художника Ярослава Мыськива
18 мая

пятница Международный День музеев- День открытых дверей на постоянную экспозицию
19 мая

суббота18.00-23.00

"Международная акция "Ночь музеев" - бесплатное посещение постоянной экспозиции и выставок
19 мая

суббота18.15"Наш музейный мир"- открытие выставки
28 мая

Санитарный день- музей закрыт для посещения

понедельник, 23 мая 2011 г.

"Образы православного Севастополя"

Никогда ранее художественная выставка, посвященная православной тематике, не проводилась в Севастополе. Она подразумевает освещение христианской жизни города в той мере, в какой это позволяют сделать дошедшие до нас артефакты из музеев Крыма. Именно поэтому построение экспозиции позволяет совершить паломничество по святой севастопольской земле: Свято-Климентовскому монастырю в Инкермане, Свято-Георгиевскому в Балаклаве, городским храмам, в том числе, конечно, херсонесскому Владимирскому собору.

Севастополь – колыбель Русского Православия. На Херсонесе проповедовал святой апостол Андрей Первозванный, здесь 1910 лет назад принял мученическую кончину ученик апостола Петра священномученик Климент, папа Римский, – первый святой, в земле Российской просиявший. Здесь в 861 году его мощи обрел равноапостольный учитель словенский Кирилл, который вместе со своим братом святым Мефодием подвизался в городе Херсонесе в проповеди Слова Божия.

Духовное пространство Херсонеса – Корсуни – Севастополя, включающее древнейшие российские монастыри: Инкерманский Свято-Климентовский и Балаклавский Свято-Георгиевский, запечатлело подвиги сонма святых исповедников Православной Веры. В Херсонесском кафедральном соборе в 988 году был крещен святой великий князь Владимир Святославич. В городе-герое созидалась святая жизнь адмирала Феодора Ушакова. В Севастополе и его окрестностях 160 лет назад воссоздавал иноческие обители святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический. Во время Крымской кампании архипастырь определил самое главное, что отличает историю этой земли: «Не малое что-либо и даже не просто человеческое происходит здесь… решается судьба Востока и Запада, а может быть, и всего света… Огонь настоящей брани не случайно разгорелся… именно у вас и на том самом месте, где колыбель нашего православия… где Отечество наше встретилось некогда и вступило навсегда в духовный союз с православным Востоком… Сим самым Россия поставлена, можно сказать, в необходимость — стоять за сие место, как за святыню и драгоценность».

Выставка призвана посредством иконографических, художественных и лапидарных экспонатов наглядно отобразить православное бытие самой древней на канонической территории Московского Патриархата севастопольской земли, начиная с ее раннехристианского периода.
О.Г.Ковалик