1 мартасреда16.00«Севастопольцы в начале ХХ века» - открытие выставки фотографий из частной коллекции В. Прокопенкова
15 мартасреда16:00«Сказка ложь, да в ней намек...» - открытие выставки произведений русских художников ХIХ - начала ХХ веков из фондов музея и современных художников
21 апреляпятница16:00«Сокровища Югры - Севастополю» - открытие выставки произведений из фондов Ханты-Мансийского музея Природы и Человека
23 апрелявоскресенье14:00Концерт детской вокальной школы «Резонанс», посвященный светлому празднику Пасхи
24 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
30 апрелявоскресенье11:00«Декоративно-прикладное искусство ислама» - платный лекторий
5 маяпятница16:00«Живая память» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной Дню Победы
7 маявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
9 маявторник10.00-13.00День открытых дверей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя (для ветеранов ВОВ и членов их семей)
11 маячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
17 маясреда16:00«Синестезия: там, где ярко...» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
18 маячетверг10.00-13.00Международный День музеев - день открытых дверей
20 маясуббота18:00-24.00«Ночь музеев» - международная акция
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

понедельник, 23 мая 2011 г.

"Образы православного Севастополя"

Никогда ранее художественная выставка, посвященная православной тематике, не проводилась в Севастополе. Она подразумевает освещение христианской жизни города в той мере, в какой это позволяют сделать дошедшие до нас артефакты из музеев Крыма. Именно поэтому построение экспозиции позволяет совершить паломничество по святой севастопольской земле: Свято-Климентовскому монастырю в Инкермане, Свято-Георгиевскому в Балаклаве, городским храмам, в том числе, конечно, херсонесскому Владимирскому собору.

Севастополь – колыбель Русского Православия. На Херсонесе проповедовал святой апостол Андрей Первозванный, здесь 1910 лет назад принял мученическую кончину ученик апостола Петра священномученик Климент, папа Римский, – первый святой, в земле Российской просиявший. Здесь в 861 году его мощи обрел равноапостольный учитель словенский Кирилл, который вместе со своим братом святым Мефодием подвизался в городе Херсонесе в проповеди Слова Божия.

Духовное пространство Херсонеса – Корсуни – Севастополя, включающее древнейшие российские монастыри: Инкерманский Свято-Климентовский и Балаклавский Свято-Георгиевский, запечатлело подвиги сонма святых исповедников Православной Веры. В Херсонесском кафедральном соборе в 988 году был крещен святой великий князь Владимир Святославич. В городе-герое созидалась святая жизнь адмирала Феодора Ушакова. В Севастополе и его окрестностях 160 лет назад воссоздавал иноческие обители святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический. Во время Крымской кампании архипастырь определил самое главное, что отличает историю этой земли: «Не малое что-либо и даже не просто человеческое происходит здесь… решается судьба Востока и Запада, а может быть, и всего света… Огонь настоящей брани не случайно разгорелся… именно у вас и на том самом месте, где колыбель нашего православия… где Отечество наше встретилось некогда и вступило навсегда в духовный союз с православным Востоком… Сим самым Россия поставлена, можно сказать, в необходимость — стоять за сие место, как за святыню и драгоценность».

Выставка призвана посредством иконографических, художественных и лапидарных экспонатов наглядно отобразить православное бытие самой древней на канонической территории Московского Патриархата севастопольской земли, начиная с ее раннехристианского периода.
О.Г.Ковалик