17 маясреда16.00«Синестезия. Там, где ярко» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
14 июнясреда11.00-13.00День города - день открытых дверей
15 июнячетверг16.00«Петр Стариков - архитектор, художник» - открытие выставки произведений из частного собрания (Ялта)
17.30«Мы идем Большой Морской…» - песенно-поэтический дуплет в рамках проекта «Художественные четверги»
19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
22 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
29 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
30 июняпятница16.00«Учителя и ученики» - открытие выставки, посвященной 260-летию Российской Академии художеств, Москва
2 июлявоскресенье11.00-14.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания, приуроченный к Всероссийскому празднику «Дню семьи, любви и верности»

среда, 6 апреля 2011 г.

Дмитрий Дементьев. "101"

Отмечая 101-ю годовщину абстракционизма, севастопольский художник Д.Дементьев дарит зрителю возможность насладиться экспрессивной динамикой линий и ярких цветовых контрастов своих нефигуративных живописных полотен.

Сам процесс определения названия с индивидуальными субъективными коннотациями
(не семантического ядра значения, а денотата, окрашенного заданным характером в экстенсионале вариаций: например, название, означаемое словом  «человек» [Дементьев — это человек, художник — это человек, мыслящее существо — это человек и т.п.],  в понимании вида, от современных человекообразных /помимо ряда анатомических особенностей/, отличающегося значительной степенью развития материальной культуры, включая изготовление и использование орудий труда, способностью к членораздельной речи и абстрактному мышлению...)

назван таким образом, что смысл титульного числового паттерна пребывает в образной неопределенности амбивалентной оппозиции векторов чтения трех битов значения абстрагированной до бинарного кода информации и экспрессивного тона (телефона службы спасения МЧС, атомного номера менделевия, номера экспортной версии автомата Калашникова АК74М, 11-й главы Книги Левит, ASCII-кода символа «e», «LOL»-а на языке Leet, комнаты Министерства Любви в романе Оруэлла «1984», где находилась самая страшная из возможных пыточных, концертного альбома Depeche Mode (89), «101-го километра» от Москвы, убежища, в котором главный герой Fallout 3 провел свое детство, 101-го далматинца, 101-ой Истории Дзен), но если выражения типа «Многообещающая ситуация» (10), «Что-то из далекого и счастливого детства» (10), «король, правивший во Франции в 1г.» обозначают действительно не существующие объекты, денотат окажется «пустой», при том, что экстенсионал имени собственного — это конкретный предмет, обозначаемый этим именем.

1-й раз мотив бинарного противопоставления звучал в 10-ом году в названии экспозиции живописи действительных членов «Академии абстракционизма», в 11-ом Дмитрий Дементьев — автор персональной выставки — перелистывает страницу календаря знаменательных дат истории искусства с солидного 100-летнего юбилея направления
нефигуративного искусства на                          «101» -ю.
П.Хлебовский, искусствовед