1 мартасреда16.00«Севастопольцы в начале ХХ века» - открытие выставки фотографий из частной коллекции В. Прокопенкова
15 мартасреда16:00«Сказка ложь, да в ней намек...» - открытие выставки произведений русских художников ХIХ - начала ХХ веков из фондов музея и современных художников
21 апреляпятница16:00«Сокровища Югры - Севастополю» - открытие выставки произведений из фондов Ханты-Мансийского музея Природы и Человека
23 апрелявоскресенье14:00Концерт детской вокальной школы «Резонанс», посвященный светлому празднику Пасхи
24 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
30 апрелявоскресенье11:00«Декоративно-прикладное искусство ислама» - платный лекторий
5 маяпятница16:00«Живая память» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной Дню Победы
7 маявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
9 маявторник10.00-13.00День открытых дверей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя (для ветеранов ВОВ и членов их семей)
11 маячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
17 маясреда16:00«Синестезия: там, где ярко...» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
18 маячетверг10.00-13.00Международный День музеев - день открытых дверей
20 маясуббота18:00-24.00«Ночь музеев» - международная акция
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

среда, 6 апреля 2011 г.

Дмитрий Дементьев. "101"

Отмечая 101-ю годовщину абстракционизма, севастопольский художник Д.Дементьев дарит зрителю возможность насладиться экспрессивной динамикой линий и ярких цветовых контрастов своих нефигуративных живописных полотен.

Сам процесс определения названия с индивидуальными субъективными коннотациями
(не семантического ядра значения, а денотата, окрашенного заданным характером в экстенсионале вариаций: например, название, означаемое словом  «человек» [Дементьев — это человек, художник — это человек, мыслящее существо — это человек и т.п.],  в понимании вида, от современных человекообразных /помимо ряда анатомических особенностей/, отличающегося значительной степенью развития материальной культуры, включая изготовление и использование орудий труда, способностью к членораздельной речи и абстрактному мышлению...)

назван таким образом, что смысл титульного числового паттерна пребывает в образной неопределенности амбивалентной оппозиции векторов чтения трех битов значения абстрагированной до бинарного кода информации и экспрессивного тона (телефона службы спасения МЧС, атомного номера менделевия, номера экспортной версии автомата Калашникова АК74М, 11-й главы Книги Левит, ASCII-кода символа «e», «LOL»-а на языке Leet, комнаты Министерства Любви в романе Оруэлла «1984», где находилась самая страшная из возможных пыточных, концертного альбома Depeche Mode (89), «101-го километра» от Москвы, убежища, в котором главный герой Fallout 3 провел свое детство, 101-го далматинца, 101-ой Истории Дзен), но если выражения типа «Многообещающая ситуация» (10), «Что-то из далекого и счастливого детства» (10), «король, правивший во Франции в 1г.» обозначают действительно не существующие объекты, денотат окажется «пустой», при том, что экстенсионал имени собственного — это конкретный предмет, обозначаемый этим именем.

1-й раз мотив бинарного противопоставления звучал в 10-ом году в названии экспозиции живописи действительных членов «Академии абстракционизма», в 11-ом Дмитрий Дементьев — автор персональной выставки — перелистывает страницу календаря знаменательных дат истории искусства с солидного 100-летнего юбилея направления
нефигуративного искусства на                          «101» -ю.
П.Хлебовский, искусствовед