с 3 ноябрясуббота«Экспозиция русского и западноевропейского искусства» - выставка из фондов музея при кинотеатре «Москва»
с 19 февралявторник«Страницы военной истории Крыма» - персональная выставка О. В. Танцюры при ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
16 мартасуббота10:00-14:00День открытых дверей - к 5-летию воссоединения Крыма с Россией
17 мартавоскресенье11:00«100 лет Большому драматическому театру им. Г. А. Товстоногова» - платный лекторий к Году театра в России
18 мартапонедельникДень воссоединения Крыма с Россией - выходной день
21 мартачетверг15:00 Международный день кукольника - спектакль «Театра на подушках», мастер-классы
24 мартавоскресенье15:30«Серебряный век русской культуры» - концерт к 130-летию А. Н. Вертинского
25 мартапонедельник10:00-14:00День открытых дверей - к Дню работника культуры
7 апрелявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Севастопольский художник - Геннадий Арефьев» - лекторий выходного дня

среда, 6 апреля 2011 г.

Дмитрий Дементьев. "101"

Отмечая 101-ю годовщину абстракционизма, севастопольский художник Д.Дементьев дарит зрителю возможность насладиться экспрессивной динамикой линий и ярких цветовых контрастов своих нефигуративных живописных полотен.

Сам процесс определения названия с индивидуальными субъективными коннотациями
(не семантического ядра значения, а денотата, окрашенного заданным характером в экстенсионале вариаций: например, название, означаемое словом  «человек» [Дементьев — это человек, художник — это человек, мыслящее существо — это человек и т.п.],  в понимании вида, от современных человекообразных /помимо ряда анатомических особенностей/, отличающегося значительной степенью развития материальной культуры, включая изготовление и использование орудий труда, способностью к членораздельной речи и абстрактному мышлению...)

назван таким образом, что смысл титульного числового паттерна пребывает в образной неопределенности амбивалентной оппозиции векторов чтения трех битов значения абстрагированной до бинарного кода информации и экспрессивного тона (телефона службы спасения МЧС, атомного номера менделевия, номера экспортной версии автомата Калашникова АК74М, 11-й главы Книги Левит, ASCII-кода символа «e», «LOL»-а на языке Leet, комнаты Министерства Любви в романе Оруэлла «1984», где находилась самая страшная из возможных пыточных, концертного альбома Depeche Mode (89), «101-го километра» от Москвы, убежища, в котором главный герой Fallout 3 провел свое детство, 101-го далматинца, 101-ой Истории Дзен), но если выражения типа «Многообещающая ситуация» (10), «Что-то из далекого и счастливого детства» (10), «король, правивший во Франции в 1г.» обозначают действительно не существующие объекты, денотат окажется «пустой», при том, что экстенсионал имени собственного — это конкретный предмет, обозначаемый этим именем.

1-й раз мотив бинарного противопоставления звучал в 10-ом году в названии экспозиции живописи действительных членов «Академии абстракционизма», в 11-ом Дмитрий Дементьев — автор персональной выставки — перелистывает страницу календаря знаменательных дат истории искусства с солидного 100-летнего юбилея направления
нефигуративного искусства на                          «101» -ю.
П.Хлебовский, искусствовед